Composición de la Corporación Municipal de Palma del Río para el periodo 2019-2023

Composición de la Corporación Municipal de Palma del Río para el periodo 2019-2023

26 May 2019

Con los resultados de las elecciones locales celebradas este 26 de mayo, se constituirá la undécima Corporación Municipal de la etapa Democrática, en esta ocasión para el periodo 2019-2023.

Cinco serán los grupos municipales que formen la nueva Corporación: PSOE-A con un total de 4.364 votos (42.65%) ha obtenido 10 concejales, seguido de PP con 2.298 votos (22.46%) que se traducen en 5 concejales. En tercer lugar se encuentra Izquierda Unida Andalucía que tendrá 3 concejales gracias a 1.359 votos (13,28%), a continuación Cambiemos Palma (Podemos-Izquierda Andalucista) con 2 concejales por un total de 861 votos (8,41%). Finalmente, Ciudadanos ha conseguido 1 concejal por 784 votos (7,66%). Vox no obtiene representación, ya que no ha alcanzado el 5% de los votos emitidos.

La participación ha sido del 60,23%, lo que significa que han votado 10.376 personas de un censo total de 17.185. La abstención se ha situado en el 39,62%.

El próximo 15 de junio se celebrará el pleno de constitución de la nueva Corporación Municipal de Palma del Rio, donde se eligirá al alcalde o alcaldesa para el mandato 2019-2023. En principio, y siguiendo el orden de las distintas candidaturas, la nueva Corporación estará formada por los/as siguientes ediles:

PSOE-A:
1. Esperanza Caro de la Barrera Martín     
2. Antonio Navarro Santiago
3. Ana Belén Corredera Liñán
4. José María Parra Ortiz
5. Auria María Expósito Venegas
6. Francisco Javier Corral Rufián
7. Ana Belén Santos Navarro
8. José Antonio Ruiz Almenara
9. Ana Belén Caro de la Barrera Velasco
10. Carlos Muñoz Ruiz

PP:
1. Antonio Ramón Martín Romero
2. Matilde Esteo Domínguez
3. Francisco Ramón Acosta Rosa
4. María Belén Higueras Flores
5. Francisco Javier Navarro García

IU ANDALUCÍA:
1. Ana Isabel Ramos Rodríguez
2. Francisco Fernández Santiago
3. Tatiana Campanario Moreno

CAMBIEMOS PALMA:
1. José Ramón Jubera Pellejero
2. María del Valle Alfaro Núñez

CIUDADANOS:
1. Silvia Raso Martín

En el archivo adjunto se pueden descargar los resultados completos.

Atrás